Госдума обсудит приостановку соглашения с США

Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Госдума планирует ратифицировать президентский законопроект о приостановке соглашения с США об утилизации плутония 19 октября. Ожидается, что этому будут предшествовать детальное изучение и обсуждение вопроса.

"Мы планируем рассмотреть на комитете досье по плутонию, потому что оно очень серьезное", – рассказал депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, на заседании ожидается присутствие замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, передает "Газета.Ру".

"Ратифицируем в Госдуме в среду, 19 октября, а потом уже он пойдет в Совет Федерации, – заключил Слуцкий. – Пожара нет, принципиальное решение принято, а все остальное обсудим последовательно и глубоко". 

Ранее замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк пообещал, что Госдума рассмотрит законопроект по плутонию в приоритетном порядке. Он отметил, что Вашингтон в последнее время ведет себя агрессивно по отношению к России, и настойчиво пытается создать в лице Москвы образ врага. По его мнению, такая позиция США вызвана в первую очередь тем, что международный авторитет России растет и все больше стран прислушиваются к ее мнению.

"Мы не раз доказывали, что готовы к диалогу по самым сложным вопросам, но при этом всегда будем исходить в первую очередь из собственных национальных интересов, защищая свой суверенитет и права россиян", – заключил Железняк.

Указ о приостановке соглашения с США по утилизации оружейного плутония президент России Владимир Путин подписал накануне, направив соответствующий законопроект на ратификацию в Госдуму. Речь идет о соглашении 2000 года, согласно которому обе страны брали на себя обязательства по переработке излишков плутония (по 34 тонны каждая) в ядерное топливо.

Россия начала выполнять свои обязательства досрочно, тогда как США не только не построили завод по переработке, но и вовсе отказались от этой идеи в пользу захоронений. На этом фоне Москва также решила выйти из совместной программы утилизации, поскольку действия Вашингтона нарушали ядерный баланс между странами (плутоний из захоронений всегда можно переработать обратно в оружейный).

По словам сенатора Франца Клинцевича, Россия не раз указывала США на "мягко говоря, непоследовательность" их действий.

"Наш президент не принимал решения до последнего, надеясь, что США изменят свою позицию, но этого, к сожалению, не произошло", – отметил Клинцевич.

Он не исключил, что законопроект о приостановке соглашения по утилизации плутония может быть принят Госдумой и Советом Федерации уже до конца текущего месяца.

В свою очередь в МИД России подчеркнули, что приостановка утилизации плутония не направлена на обострение отношений с США. "Мы хотим вернуть Вашингтон к пониманию того, что одной рукой вводить санкции против нас там, где это можно сделать достаточно безболезненно для американцев, а другой продолжать выборочное сотрудничество в тех областях, где это им выгодно, не получится", – подчеркнули в ведомстве.

ДНИ в Telegram