Подругу президента Южной Кореи арестовали за руководство страной

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Фото: GLOBAL LOOK press/Xing Guangli
Южнокорейская прокуратура 31 октября задержала главного фигуранта скандала о злоупотреблении президентской властью Чхве Сун Силь. В надзорном ведомстве опасаются, что женщина могла уничтожить доказательства своей вины во вмешательстве в государственные дела и оказании влияния на представителей власти.

Решение о задержании Чхве, близкой подруги южнокорейского президента Пак Кын Хе, на 48 часов было принято после того, как она вернулась в Республику Корея после двухмесячного пребывания в Европе. На допросе 60-летняя женщина отрицала все обвинения. По истечении этого времени может быть выдан судебный ордер на ее арест.

Чхве Сун Силь добровольно пришла в прокуратуру. Она находится "в крайне нестабильном психическом состоянии", и в случае выхода на свободу "может произойти неожиданное событие", цитирует сотрудника корейской прокуратуры ТАСС.

Адвокат подруги президента Ли Гюн Чже отмечает, что "Чхве вернулась в Корею, чтобы сотрудничать со следствием и намерена делать это в полной мере". Женщину обвиняют в том, что она использовала свое влияние, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда - Mir и K-Sports.

Отметим, как утверждают некоторые СМИ, через фонды были получены средства от 53 компаний на сумму 72 миллионов долларов. Частично они якобы были использованы Чхве для покупки недвижимости за границей и оплаты обучения дочери. Кроме того, ее обвиняют в мошенничестве при получении кредита на 250 тысяч евро.

Южнокорейского президента Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила своей подруге вмешиваться в государственные дела. Чхве Сун Силь, не имевшая никакого отношения к госслужбе и допуска к гостайне, вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента.

По мнению экспертов, обвинение людей из окружения Пак Кын Хе в коррупции может сильно подорвать позиции президента и даже привести к ее досрочной отставке. Рейтинг южнокорейского лидера в связи со скандалом упал до самой низкой отметки в 17% с момента избрания в феврале 2013 года. На фоне скандала упал и рейтинг правящей партии "Сэнури". Несмотря на призывы к кадровым перестановкам, Пак Кын Хе не торопится их делать.

ДНИ в Telegram