Россия разорвала соглашение с агрессивной Америкой

Фото: GLOBAL LOOK press
Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации отработанного плутоний. Указ об этом 3 октября подписал президент Владимир Путин.

Недружественные действия США представляют угрозу стратегической стабильности. В связи с этим Россия принять безотлагательные меры для обеспечения собственной безопасности.

"В связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности России, постановляю приостановить действие соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны", – говорится в указе главы государства, текст которого опубликован на портале правовой информации.

Путин поручил МИД России направить американской стороне уведомление о приостановлении действия соглашения и приложенных к нему протоколов. При этом отмечается, что подпадающий под действие договора плутоний не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.

Соглашение между Россией и США об утилизации отработанного плутония было подписано в 2000 году. В дальнейшем дополнительные протоколы к документу были заключены в 2006 и 2010 годах. Действие соглашения будет приостановлено спустя 120 дней со дня получения уведомления американской стороны. Указ президента России вступает в силу со дня его подписания.

ДНИ в Telegram