Киеву привиделся бродящий в зале ПАСЕ призрак Москвы

Фото: Дни.Ру
Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что в зале Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ходит призрак России. При этом он подчеркнул, что российских депутатов на сессии не было.

Кулеба отметил, что на мероприятии присутствовали только представители правительства России в Страсбурге. Однако ни права участвовать в дискуссии, ни права голосовать у них не было.

"Во время сессий дипломаты могут только формально участвовать: смотреть и слушать. Кулуарно они, очевидно, какую-то работу вели. Не буду утверждать. На то и кулуарная деятельность, чтобы быть незаметной", – цитирует представителя Украины в Совете Европы издание Gordon.ua. Кроме того, он заявил, что "хотя формально никакого пункта, связанного с Россией, в повестке дня не было, ее призрак бродил в зале ПАСЕ".

По словам Кулебы, в ходе сессии участники много говорили о России. "Обсуждали резолюции по Украине и постоянно говорили о России. Выступали президент Франции Франсуа Олланд и министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер и тоже говорили о России", – сказал дипломат.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ в ответ на воссоединение Крыма с Россией лишила российскую делегацию права голоса и участия в работе руководящих органов ассамблеи. В ответ на это Москва в январе 2015 года приостановила участие в работе организации.

ДНИ в Telegram