Клинтон случайно раскрыла "ядерные тайны" США

Хиллари Клинтон. Фото: GLOBAL LOOK press/MediaPunch
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, вероятно, выдала секретную информацию о ядерном арсенале страны. В ходе теледебатов она назвала время исполнения приказа главнокомандующего о запуске ракеты.

Примечательно, что эти данные Клинтон обнародовала, критикуя соперника по президентской гонке Дональда Трампа, сообщает Fox News. По ее словам, десять человек, отвечающих за старт боеголовки, не доверили бы республиканцу ядерные коды.

"Когда президент отдает приказ, он должен быть выполнен",  – отметила Клинтон. "Проходит около четырех минут от получения приказа до его исполнения людьми, ответственными за запуск ядерного оружия", - пояснила политик.

Экс-сотрудник спецслужб США Дон Магуайр заявил, что сведения такого рода считаются засекреченными. "Вместо того чтобы защищать информацию, она склонна использовать статус бывшего госсекретаря и допуск, чтобы создавать видимость того, что у нее есть ответы", – добавил он.

Американские военные также негативно отреагировали на высказывание Клинтон, расценив его как прямое нарушение секретных протоколов и законов государства. По их словам, у Соединенных Штатов нет более важных секретов, чем защита ядерного вооружения.

Сотрудники демократического штаба уверены: их лидер не сообщила ничего нового. Они сослались на статью в американском СМИ, где офицер, ответственный за запуск ядерной ракеты, шаг за шагом описал процесс приема приказа главы государства.

"Около пяти минут может пройти между решением президента и запуском межконтинентальной баллистической ракеты, и 15 минут – до залпа с подводной лодки. После запуска боеголовка не может быть отозвана назад", – отмечалось в статье. Впрочем, этот прецедент не дает права чиновникам, владеющим секретной информацией, распространять ее, отметили эксперты.

Напомним, что портал WikiLeaks опубликовал компрометирующую переписку Хиллари Клинтон. Как сообщали Дни.Ру, политика подозревают в сотрудничестве с одиозным финансистом Джорджем Соросом и воротилами с Уолл-стрит, а также в доведении людей до самоубийства и охоте за НЛО.

ДНИ в Telegram