В аппарате Госдумы сменился руководитель

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Главой аппарата нижней палаты парламента стала Татьяна Воронова, чью кандидатуру поддержали совет Госдумы и профильный комитет. До нее этот пост занимала Джахан Поллыева.

Татьяна Воронова, возглавлявшая управление внутренней политики в администрации президента, заняла должность руководителя аппарата Госдумы. Ее кандидатуру последовательно поддержали думский комитет по регламенту и Совет нижней палаты. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил назначение главы аппарата, сообщает ТАСС.

Говоря о Татьяне Вороновой, политики и политологи отмечают ее большой опыт законодательной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. Она знает этот процесс изнутри, на протяжении восьми лет заседая сначала в Заксобрании Иркутской области, а затем в Госдуме.

В 2011 году Воронова перешла на работу в Центральную избирательную комиссию, став членом ЦИКа. Следующим этапом в ее послужном списке была администрация президента, где по оценкам экспертов, ей также многое удалось.

По мнению аналитиков, Татьяне Вороновой будет легко наладить взаимодействие со всеми политическими силами, представленными в Госдуме. Она имеет большой авторитет и пользуется уважением лидеров парламентских партий и фракций, а также знает практически каждого депутата седьмого созыва, подчеркнули они.

За время работы в управлении внутренней политики Воронова смогла найти общий язык со всеми главами регионов и наладить с ними конструктивный диалог. Региональная повестка ей знакома не понаслышке, что немаловажно с учетом возвращения в стены парламента депутатов-одномандатников.

К несомненным достоинствам Вороновой эксперты относят и тот факт, что ей хорошо знакомы тонкости избирательного права еще со времен работы в Центризбиркоме. Кроме того, она отлично ориентируется в вопросах партийного законодательства, законотворческого процесса и взаимодействия ветвей и органов власти.

ДНИ в Telegram