Учебники истории на Украине переписали под Майдан

Фото: GLOBAL LOOK press/Vladyslav Musiienko
В Киеве представили обновленный школьный учебник истории, которая была переписана в соответствии с последними политическими веяниями в стране. В новом учебном пособии своеобразно отражены события 2014-2016 годов – в частности, украинским старшеклассникам теперь будут рассказывать о "русско-украинской войне" в Донбассе, исключительно мирных участниках Майдана и жестокости режима прежнего президента страны Виктора Януковича.

Новый учебник был одобрен Минобрнауки Украины и включен в официальный перечень учебной литературы. События на Майдане 2013-2014 годов в учебнике именуются Революцией достоинства, а их причиной автор называет политику Януковича, который в последний момент передумал подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Протест набирал размах, ширился на другие города. В ответ правительство применило силовые методы. "Беркут" жестко избил студентов. Утром следующего дня страна проснулась шокированной. Никогда раньше власть не действовала против демонстрантов настолько жесткими мерами", – говорится в пособии. 

На самом же Майдане "царила атмосфера взаимопомощи и уважения", а протесты носили исключительно мирный характер. Так, указывает автор, участниками проевропейских акций "не было разрушено ни одного объекта или магазина" – в погромах, по его версии, были виноваты сторонники президента Януковича, которые собирались на свои контрмитинги неподалеку.

Фото: GLOBAL LOOK press/Jacob Balzani Loov

В методичках к учебнику от учителей требуют доказывать школьникам, что события на Майдане разграничили "миры диктаторских ценностей Евразии и общечеловеческих ценностей Европы", сообщают украинские "Вести". А самим школьникам в заданиях к параграфу о тех событиях предлагают ответить на вопрос, как относиться к противникам Майдана – осуждать, наказать или же признать за ними право на свой протест.

О трагических событиях в Одессе 2 мая в учебнике тоже упоминается, но довольно скупо, без лишних подробностей о зверских убийствах со стороны участников Евромайдана. Более того, из контекста даже неясно, что большинство погибших были противниками нынешнего курса страны.

"Заранее засланные агенты русских спецслужб организовывали демонстрации и захватывали администрации, – сообщается в новом учебном пособии. – 1 марта 2014 года под лозунгами "присоединения" юга и востока Украины к России началась "русская весна": штурмовые группы захватывали администрации. Наиболее кровавые столкновения произошли в начале мая в Одессе, где вследствие этого погибли почти 50 человек".  

События в Донбассе автор учебника именует не иначе как "русско-украинской войной" и описывает примерно так: "Украинские войска вышли к Донецку с севера и юга. Горловка, Енакиево, Алчевск были почти окружены. "ДНР" и "ЛНР" были изолированы. Разгром противника был делом нескольких недель. Но 23 августа в Украину вторглись русские регулярные войска. Украинские войска были заблокированы под Иловайском".

Автором учебника является бывший замминистра образования и активный участник протестов на Майдане Павел Полянский. По его словам, при отражении событий последних лет он "старался избегать оценочных суждений".

"Нам надо об этом писать и говорить, не откладывая на потом. Чем больше проходит времени, тем больше материалов публикует Россия со своим взглядом. А нам надо популяризировать собственный взгляд", – заявил он, комментируя свое творение.

Фото: GLOBAL LOOK press/Emeric Fohlen


Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины изменило программы по истории и географии для школьников старших классов. Программы обучения были фактически пересмотрены с "украиноцентристской" точки зрения, а события, которые изучаются в курсе истории Украины, согласованы с европейской историей.

В прошлом году министерство утвердило "Концепцию национально-патриотического воспитания детей и молодежи". Особое значение, согласно документу, приобретает знакомство с историей "героической борьбы украинского народа за государственную независимость в течение своего исторического пути, в частности в ХХ-ХХI веках это ОУН*, УПА*, диссидентское движение, Студенческая революция на граните, Оранжевая революция, Революция достоинства и другие".

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram