Капризы Запада развернули Эрдогана к России

Тайип Эрдогна. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ждет в Стамбуле российского лидера Владимира Путина, устав от капризов Запада, пишет австрийская пресса. Пока США водят турецкого лидера за нос с выдачей предполагаемого организатора путча в Анкаре, а ЕС упрямится и не желает предоставлять стране обещанный безвизовый режим, Эрдоган делает ставку на Россию.

Владимир Путин прибудет с официальным визитом в Стамбул. Он выступит на специальной сессии Мирового энергетического конгресса. Как отмечает австрийское издание Der Standard, Эрдоган обратится к гостям после российского лидера. "Россия – важнейший для Турции поставщик нефти и газа. Уже по этому можно судить, какой урон нанесли турецкой экономике инцидент со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком и последовавшие после этого санкции", - отмечают журналисты.

Путин и Эрдоган встречаются уже третий раз за последние два месяца. На предыдущих переговорах главной темой был сирийский конфликт. "Эрдогану было нужно согласие России, чтобы начать наступление в Сирии. Анкаре важно остановить победное шествие курдов", – пишет автор статьи. За то, что Владимир Путин "позволил турецким войскам войти в Сирию, Эрдогану пришлось заплатить: президент Турции больше не критикует действия России в Сирии", подчеркивает издание.

США, по мнению австрийского журналиста, "водят турецкого лидера за нос" и до сих пор не выдали предполагаемого организатора путча в Анкаре Фетхуллаха Гюлена. В свою очередь, Евросоюз "упрямится" и не желает предоставлять обещанный безвизовый режим. "Несмотря на это, в международной политике у президента Эрдогана все же есть новый старый партнер – Владимир Путин. И Эрдоган делает ставку на Россию", – заключает западное издание.

ДНИ в Telegram