На КНДР направили громкоговорители

Фото: Дни.Ру
В ответ на испытания Пхеньяном водородной бомбы Сеул возобновил пропагандистское вещания вблизи границы двух государств. Передачи радио "Голос свободы" с критикой Ким Чен Ына будут транслироваться от двух до шести часов в день.

Кризис в отношениях двух корейских государств получил развитие. В день рождения лидера КНДР Ким Чен Ына Сеул возобновил работу громкоговорителей вблизи государственной границы. Содержание вещания включает передачи радио "Голос свободы" с критикой главы Северной Кореи.

Репродукторы близ границы с КНДР со стороны Южной Кореи будут работать несколько часов в сутки. Днем их будет слышно на расстоянии до 10 километров, ночью – до 24 километров. Таким образом, пропаганда направлена не только на солдат Корейской народной армии в 4-километровой демилитаризованной зоне, сообщает РИА Новости. Чтобы защитить громкоговорители от атак, Сеул разместил рядом с ними противотанковые ракеты и гаубицы.

Пропагандистское вещание на границе стало ответом Южной Кореи на испытания КНДР водородной бомбы, которое, возможно, состоялось 6 января текущего года. Дни.Ру писали, что мировое сообщество резко осудило действия Северной Кореи. В частности, Пхеньяну может грозить ужесточение санкций. На их введении настаивают США и Южная Корея.

В Министерстве обороны США отметили, что КНДР никогда не будет признана мировым сообществом в статусе ядерной державы. "Оба министра (обороны США и Южной Кореи. – прим. ред.) согласились с тем, что КНДР должна заплатить пропорциональную своей провокации цену", – говорится в тексте пресс-релиза военного ведомства.

ДНИ в Telegram