Кувейт отозвал посла в Иране

Фото: GLOBAL LOOK press
Кувейт отозвал своего посла в Иране. МИД сообщил, что случай нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране является нарушением международных норм.

Кувейт отозвал своего посла из Ирана после нападения толпы на посольство Саудовской Аравии. В сообщении МИДа страны говорится, что это случай нарушения международных норм и правил, пишет РИА Новости со ссылкой на издание KUNA.

"Нападения представляют собой вопиющее нарушение международных соглашений и норм и грубое несоблюдение международных обязательств Ирана по обеспечению безопасности дипломатических миссий и безопасности дипломатов на своей земле", – говорится в сообщении МИД страны.

Напомним, причиной нападения иранцев на посольство Саудовской Аравии стала казнь 47 человек, среди которых был проповедник шиитского толка Нимра ан-Нимра. Власти Саудовской Аравии обвинили его в терроризме, а Иран, в свою очередь, назвал это бесчеловечным актом. Тегеран также обвинил власти соседней страны в пренебрежении правами человека и высказал ноту протеста.

После этого ряд стран разорвали дипломатические отношения с Ираном. Помимо Саудовской Аравии это Бахрейн и Судан. Российский МИД при этом призвал страны Ближнего Востока быть сдержаннее, и выразил готовность быть посредником в переговорном процессе для урегулирования конфликта.

ДНИ в Telegram