США удивили галиматьей о Путине

Фото: GLOBAL LOOK press\J. Carlile
Американские власти обвинили президента России Владимира Путина в некоей коррумпированности, однако тут же были вынуждены добавить, что доказательствами этого они не располагают. Эксперты уверены, что подобные заявления в первую очередь бьют по репутации самих американских властей и лишний раз подчеркивают слабость администрации Обамы.

Запад продолжает вести против России агрессивную информационную кампанию, для чего не стесняется прибегать к самым сомнительным методам. Так, британский телеканал выпустил якобы документальный фильм о "таинственных богатствах Путина", однако из-за огромного количества допущений, которые можно назвать не иначе как фантастическими, более чем смелых предположений и откровенного обмана зрителя эта лента способна претендовать лишь на звание не самого качественного художественного произведения.

Впрочем, подобные информационные выпады в адрес высшего руководства России – не редкость, абсурдности ситуации добавил тот факт, что согласие с изложенной в фильме "Би-би-си" версией выразили американские власти. В частности, в ленте содержится заявление чиновника Минфина США. Однако даже Госдепартамент был вынужден признать, что Вашингтон не располагает никакими доказательствами этой точки зрения.

"У меня на этот счет ничего нет", – сказал во время официального брифинга американского внешнеполитического ведомства его официальный представитель Марк Тонер. Он добавил, что не располагает даже приблизительными оценками состояния российского лидера. Однако как в таком случае рассматривать прозвучавшие ранее обвинения? Многих такой откровенный непрофессионализм Вашингтона удивил, а кто-то только подтвердил свои предположения.

"Я на различных высоких постах во власти нахожусь уже долго, 17-й год, если быть точным, и я много раз говорил о том, что ахинею и галиматью я не комментирую", – цитирует РИА Новости главу администрации президента России Сергея Иванова. Прокомментировал ситуацию и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В случае с фильмом "Би-би-си" все бы выглядело как очередной пример такой безответственной журналистики классической, если бы не официальный комментарий, который есть в этом фильме", – заметил он. Однако подобные обвинения – это уже другая ситуация, которая требует оглашения хоть каких-нибудь подтверждений. "Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как Минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство", – считает Песков.

С тем, что очередные бездоказательные обвинения в адрес российского руководства бросают тень в первую очередь на сам Вашингтон, согласен и американский эксперт, вице-президент вашингтонского политологического "Евразия-центра" Эрл Расмуссен. "Я нахожу полностью абсурдным и непрофессиональным для любой администрации публично обвинять лидера государства", – подчеркнул аналитик.

"Все это напоминает еще одну неправильную и абсурдную попытку дискредитировать Путина и дестабилизировать ситуацию в России. И похоже, что кое-кто в американской администрации отказывается демонстрировать реальное лидерство на международной арене", – отметил Расмуссен.

Впрочем, как ранее рассказали Дням.Ру эксперты, подобные бездоказательные нападки вписываются в общую концепцию информационной кампании против России. "И фильм, показанный "Би-би-си", про якобы имеющуюся коррупцию, и заявление по поводу Литвиненко, который якобы рассказал, что мэра Нефтеюганска убила ФСБ, и другие подобные накаты (в том числе заявление американского Минфина, который отвечает за санкции) рассматриваю в контексте общего стремления стран Европы прежде всего к отмене санкционного режима. И поскольку Европа стремится к этому, а Америка не очень этого хочет, и делаются подобные информационные вбросы", – заявил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

ДНИ в Telegram