Китай требует от США уважения

Фото: GLOBAL LOOK press
Власти КНР заявили о необходимости развития отношений между Китаем и США на основе самоуважения. Председатель Си Цзиньпин призвал стороны развивать сотрудничество во многих сферах, а также отметил, что держит контакт с Бараком Обамой касательно наиболее важных вопросов.

Отношения Китая и США должны развиваться на основе самоуважения. Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, стороны должны избегать конфликтов, а также расширять сотрудничество в различных сферах.

"Отношения КНР и США развиваются стабильно и в здоровом ключе, соответствуют интересам обеих сторон. Я готов продолжать поддерживать тесный контакт с президентом Обамой по вопросам, представляющим взаимный интерес", – цитирует председателя КНР ТАСС.

Цзиньпин подчеркнул, что Пекин и Вашингтон достигли успехов во многих сферах. Джон Керри, в свою очередь, отметил, что "китайско-американские отношения очень важны".

Ранее бывший сотрудник Госдепартамента заявил, что такие страны как Россия и Китай прорабатывают сценарии санкционного давления на Америку. По его словам, в Вашингтоне защита от этих мер не прорабатывается.

В качестве примера специалист приводит недавние угрозы Китая о введении санкций в отношении американских оборонных компаний. Те поставляют Тайваню, частично признанной КНР территории, оружие.

ДНИ в Telegram