ЕС готов закрыть границы с Грецией

Фото: GLOBAL LOOK press/Socrates Baltagiannis
Евросоюз считает, что Греция не справляется с охраной своих внешних границ. Если такая ситуация сохранится, указали в Брюсселе, то Афинам может быть перекрыт свободный доступ в ЕС.

В Евросоюзе заявили, что Греция не справляется со своими обязанностями по охране внешних границ в рамках шенгенского соглашения. Как сообщил еврокомиссар Валдис Домбровскис, Брюссель из-за этого может перекрыть Афинам свободный доступ в ЕС.

"Если Греция не начнет полностью выполнять свои обязанности в течение трех месяцев, то страны-члены будут иметь право закрыть свои границы на шесть месяцев, затем можно будет продлить (его) еще на шесть месяцев", – цитирует его ТАСС. Чиновник заверил, что этот срок не будет превышать двух лет.

Домбровскис также затронул тему возможного продления сроков временного контроля на границах стран – членов Евросоюза до двух лет. К данным мерам из-за наплыва беженцев из стран Ближнего Востока, отметим, уже прибегли Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Франция и Мальта.

"Тот крайний срок, который существует по состоянию на сегодняшний день, недостаточен для урегулирования кризиса. Вот почему страны-члены попросили Еврокомиссию подготовить предложение о продлении национальных мер, которые действительно необходимы", – сказал Домбровскис.

ДНИ в Telegram