Иранцы прогнали корабль США

Фото: GLOBAL LOOK press
ВМС Ирана снова прогнали американцев. Военному кораблю США пришлось отойти от зоны учений в Оманском заливе после предупреждения. Иранцы в этом районе как раз тренировались в защите своих территориальных вод от проникновения условного противника.

Иранские учения под кодовым названием "Вилаят-94" проходят в Оманском заливе и в северной части Индийского океана. Маневры развернулись на площади три миллиона квадратных километров 27 января. Руководит ими главнокомандующий ВМС Ирана Хабиболла Сайяри.

В первый день в занятиях участвовали катера и подводные лодки Tareq, а воздушно-десантные части отрабатывали упражнения по "предотвращению проникновения условного противника в иранские территориальные воды", сообщает Lenta.ru. Также были задействованы подразделения артиллеристов, ракетчиков и специалистов по радиоэлектронной борьбе.

Наблюдавшие за всем этим американцы, видимо, тоже решили "поиграть мускулами". По крайней мере иранское командование заявило о "провокационном поведении" военного корабля и истребителя США. По данным корпуса Стражей Исламской революции, Военно-морские силы Ирана предупредили американцев о том, что те подошли к зоне маневров. После чего корабль ВМС США отошел – и ситуация нормализовалась.

Напомним, что не так давно иранские военные уже задерживали два корабля ВМС США в Персидском заливе. Моряков строго предупредили и отпустили, катера пока не вернули.

О начале учений Тегеран объявил 26 января. По словам командующего Хабиболлу Сайяри, военные корабли намерены протестировать новые ракеты.

ДНИ в Telegram