Президент Польши раздаст органы

Анджей Дуда. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Польши Анджей Дуда подписал документ, согласно которому после смерти его органы будут пожертвованы для нужд трансплантологии страны. Об этом шаге политик рассказал во время открытия 12-го симпозиума Польского трансплантационного общества.

В Польше прошло открытие 12-го симпозиума Польского трансплантационного общества, организованно по случаю 50-летия первой успешной операции по пересадки почки в стране. Произошло это 26 января 1966 года – эта дата теперь считается началом эры трансплантологии органов в Польше.

На открытии конференции выступил президент страны Анджей Дуда, который принял важное для себя решение и подписал документ о том, что завещает свои органы для пересадки. "Выражаю свое согласие на то, чтобы в случае моей смерти мои органы были пожертвованы", – цитирует "Радио Польша" главу государства.

Он также призвал последовать этому примеру других граждан страны. "Это будет поддержка для польской трансплантологии", – уверен президент. Кроме того, речь идет о важном мировоззренческом решении. "Речь идет о том, чтобы ответить себе на вопрос, готовы ли вы принять, что мы не живем и не умираем сами для себя", – подчеркнул Дуда.

Также в рамках работы симпозиума политик вручил награды "Крест Заслуги" 16 людям, которые помогли развитию трансплантологии в Польше. Эксперты пока не могут дать ответ, найдут ли отклик слова главы государства в сердцах простых граждан, но напоминают, что Анджей Дуда считается сильным оратором.

Именно с его умением выступать на публике и одерживать верх в спорах с оппонентами многие связывают его политические успехи. О реальных достижениях президента Польши говорить пока рано, считают специалисты – свою должность он занял только 24 мая 2015 года.

ДНИ в Telegram