Порошенко пообещал драться

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Serg Glovny
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на конференции Ассоциации городов страны заявил, что не посмеет допустить заморозки конфликта в Донбассе. Он выразил готовность драться за землю, но, вместе с этим, напомнил о важности выполнения минских договоренностей.

Эксперты заметили, что нередко украинские политики делают заявления, которые противоречат их же словам, сказанным ранее. Некоторые фигуры политической арены страны начали вставлять противоречивые тезисы в одну и ту же свою речь. Ярким примером, считают аналитики, могут послужить слова президента страны Петра Порошенко, сказанные им во время конференции Ассоциации городов Украины.

В частности, украинский лидер применил воинственную риторику и продемонстрировал, что готов драться за территории. "Заморозить этот конфликт не дам. Мы не имеем примеров возвращения замороженных территорий в состав государств", – цитирует РИА Новости Петра Порошенко.

Однако не забыл украинский лидер и о минских договоренностях, которые обязался соблюдать. "Прошу не играть с огнем территориальной целостности и четко отмечаю, что последовательность и логика минского процесса – обеспечивать возобновление украинского суверенитета в Донбассе", – подчеркнул он.

Донбасс, согласно прикидкам Порошенко, должен войти в состав Украины в 2016 году, и, несмотря на свои предыдущие слова, президент заявил, что не позволит начаться новому вооруженному противостоянию. "Обеспечить эскалацию конфликта и обвинить Украину в этом – я никому этого не позволю", – рассказал Петр Порошенко.

Сами же договоренности, которые достигли противоборствующие стороны под присмотром международных наблюдателей – России, Франции и Германии – соответствуют интересам Киева, уверен он. "Тем, кто критикует минские договоренности, надо их прочитать, и попробуйте найти хоть что-то, что не отвечает интересам Украины", – заявил президент Украины.

ДНИ в Telegram