Кандидаты раскроются в дебатах

Фото: GLOBAL LOOK press/Matthias Oesterle
В Госдуме рассматривается законопроект, который сделает обязательным участие кандидатов на выборные должности всех уровней в дискуссиях в СМИ. По мнению автора поправок Сергея Неверова, дебаты помогут избирателям персонализировать кандидатов и обеспечит конкурентность и открытость выборов.

Рассматриваемый депутатами Госдумы законопроект об обязательных теледебатах для кандидатов в депутаты всех уровней обеспечат персонализацию кандидатов и повысят качества народного представительства. Такое мнение высказал вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Он уверен, что участие в публичных дискуссиях поможет избирателям составить представление о том или ином претенденте на депутатское кресло. "Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения", – подчеркнул законодатель. По мнению парламентария, граждане должны быть уверены в том, за кого они отдадут свои голоса.

"Понимает ли тот или иной кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какой он человек: как он мыслит, какие у него нравственные убеждения", – отметил Неверов. При этом, он подтвердил, что "Единая Россия" заинтересована "в открытой и конкурентной избирательной кампании, в повышении качества народного представительства".

"Открытость и конкурентность – именно такую задачу поставил президент России Владимир Путин – основатель нашей партии. И необходимо для этого создать условия", – заявил видный единоросс, назвав дебаты одной из ключевых составляющих таких условий. Неверов также напомнил, что в разные годы депутатами Госдумы вносились предложения по изменению порядка участия в совместных агитационных мероприятиях.

Однако, по словам депутата, во внесенном им законопроекте есть кардинальное отличие: он не сводится только к тому, чтобы прописать обязанность участия в дебатах. Его важная составляющая состоит и в том, чтобы закрепить в законе норму об участии в совместных агитационных мероприятиях именно самих кандидатов, сказал политик.

Парламентарий считает неправильным, когда за партию агитируют те, кто сам в выборах не участвует. "Необходима персонализация кандидата. Ситуация, при которой кандидат будет прятаться за спину других, явно не на пользу нашим гражданам", – цитирует вице-спикера ТАСС. Неверов добавил, что со своей стороны "Единая Россия" сделала участие в дебатах и встречах с избирателями обязательным условием для участников партийных праймериз, по итогам которого будет сформирован список кандидатов в Госдуму.

ДНИ в Telegram