Крымчане верят в Россию и Путина

Фото: Леонид Павлюченко/Дни.Ру
Готовность крымчан терпеть перебои с электричеством до тех пор, пока Россия не протянет собственную инфраструктуру, демонстируют высочайший уровень доверия властям и лично президенту Владимиру Путину. Кроме того, это показывает, что бытовые неудобства не могут остановить желание жителей полуострова быть российским регионом, а не частью Украины. .

Готовность более 90% крымчан отказаться от украинской электроэнергии и терпеть перебои с электричеством говорит о вере жителей в возможности России и лично Путина – которое, впрочем, местной администрации еще предстоит оправдать. Так прокомментировал итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

Жители Крыма и Севастополя верят в то, что Россия сможет обеспечить Крым электроэнергией, – заявил он. – Местные власти должны предпринять все силы, чтобы оправдать кредит доверия крымчан.

В свою очередь директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что цифры ВЦИОМ "практически повторяют результаты исторического референдума марта 2014 года о возвращении в родную гавань, то есть никакие бытовые неудобства не могут заставить свернуть людей, которые приняли решение быть с Россией", передает ТАСС.

"Люди верят президенту России, однако, это не означает, что жители готовы закрывать глаза на проявление некомпетентности местных властей", – подчеркнул Мартынов.

Напомним, что в ходе переговоров о поставках электроэнергии из Украины в Крым Киев потребовал указать в контракте, что полуостров является украинской территорией. Россия с такой формулировкой не согласилась – однако президент Владимир Путин поручил провести соцопрос населения в Крыму и Севастополе, прежде чем заключать контракт на поставки электроэнергии или же отказываться от него.

По итогам опроса, проведенного ВЦИОМ, 93% крымчан высказались против заключения контракта на предложенных Киевом условиях. При этом жители полуострова согласились на неизбежные в таком случае перебои с электричеством в течение нескольких месяцев, пока Россия не протянет собственную энергетическую инфраструктуру.

ДНИ в Telegram