ЕС хочет снять санкции с Януковича

Виктор Янукович. Фото: GLOBAL LOOK press/Mustafa Kaya
Европейские санкции в отношении Виктора Януковича могут сняты уже весной этого года. В качестве причины источник в дипломатических кругах указал, что Киев до сих пор не предъявил обвинения.

Евросоюз может снять с бывшего президента Украины Виктора Януковича санкции весной 2016 года. Снятие ограничений может также коснуться и команды экс-главы государства. Об этом сообщил один из западных чиновников.

По его словам, Киев до сих пор не предъявил Януковичу и его команде официальных обвинений. "В течение года все они получат свободный доступ к своим активам на Западе", – цитирует его РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal. Он отметил, что после того, как санкции будут сняты, то никто из чиновников вновь не вернется к этой теме.

Ранее видный политический деятель Украины Николай Азаров опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, в котором обозначил главную ошибку Виктора Януковича во время Майдана. По его словам, если бы президент тот не уезжал из страны до окончания протестов, возможно, государственный переворот удалось бы предотвратить.

Украинский лидер принял решение не отменять визит в Пекин и покинул страну 3 декабря 2013 года. На тот момент сильных волнений еще не было. Янукович поручил правительству действовать дипломатическими методами и не применять силу против протестующих. В это время, по мнению Азарова, радикалы смогли укрепиться.

ДНИ в Telegram