Шредер назвал санкции абсурдом

Герхард Шредер. Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер рассказал, что продление европейских санкций в условиях выполнения минских договоренностей абсурдно. Он добавил, что ограничительные меры только осложняют урегулирование кризиса на Украине.

Герхард Шредер, который раньше занимал должность канцлера Германии, продолжает играть важную роль в определении политической жизни страны и, в частности, занимается внешнеполитическими связями. В интервью газете Handelsblatt он, в частности, подверг критике позицию Берлина в отношении антироссийских санкций.

"Что я также подвергаю критике и считаю ошибкой правительства ФРГ, так это ситуацию, когда, несмотря на явный прогресс в реализации минских договоренностей, не только придерживаются санкций против России, но еще и продлевают их. Это, откровенно говоря, абсурдно", – цитирует сайт "Комсомольская правда" немецкого политика.

Бывший канцлер добавил, что, по его мнению, подобный подход только осложнит урегулирование конфликта на востоке Украины, а также ударит по взаимодействию с Россией по другим важным направлениям, в частности, по решению сирийского вопроса. Однако немецкие власти предпочитают действовать по другому.

Сам Герхард Шредер в сложившейся ситуации "подал бы сигнал российскому руководству о признании, уважении достигнутого прогресса и начале процесса упразднения экономических санкций", отметил он. До этого о том, что санкционная политика – ошибка, рассказывал президент России Владимир Путин.

"Что касается реакции наших западных партнеров, мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим", – уверен российский лидер.

ДНИ в Telegram