США провоцируют ядерный конфликт

Фото: GLOBAL LOOK press/Dong-Min Jang
Политических предпосылок для отказа КНДР от ядерного потенциала нет – страна не станет менять стратегию на фоне растущей международной изоляции, уверены эксперты. При этом в сохранении напряженности на Корейском полуострове заинтересованы США.

Успешные испытания ядерного оружия, которые провели власти КНДР, вновь заставили мировое экспертное сообщество говорить о возможности конфликта на Корейском полуострове. Развитие событий по самому страшному сценарию возможно, если многолетняя напряженность между Северной и Южной Кореями не будет преодолена.

Действия некоторых игроков, влияющих на ситуацию в регионе, не способствуют решению конфликта. "Я не верю, что Северная Корея откажется от своего ядерного потенциала, никаких политических предпосылок к этому нет. Чем больше будет нарастать изоляция страны, тем больше они будут заниматься развитием ядерного оружия", – цитирует ТАСС директора Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгия Толораю.

Он отметил, что США выгодна ситуация, при которой поблизости от границ России и Китая сохраняется очаг напряженности. "Американцы не заинтересованы в решении ядерной проблемы КНДР", – подчеркнул эксперт. Не нужен быстрый выход из кризиса и Южной Корее, о чем говорят выставленные на границе громкоговорители. "Видимо, другого ответа они не нашли. Это явно провокация против соседа", – считает Толорая.

Однако именно Сеул может начать диалог с Пхеньяном. "Южная Корея может сыграть важную роль и подтолкнуть американцев к диалогу. Тем самым южнокорейцы могут сыграть роль катализатора политического процесса. Другой вопрос, воспользуется ли Южная Корея этой возможностью", – пояснил Толорая.

"Если есть задача повышать степень безопасности на Корейском полуострове, то с КНДР надо разговаривать. В этом случае возможно замораживание ядерных программ КНДР и появится возможность политического развития ситуации", – подчеркнул он. В частности, в мирном процессе заинтересована Россия, добавил специалист.

ДНИ в Telegram