Губернаторов аттестуют по культуре

Фото: GLOBAL LOOK press\Chris Robbins
Эффективность работы губернаторов российских регионов измерят новым рейтингом. Его составлением занят сейчас НИИ им. Лихачева по заданию Министерства культуры России. Положение глав регионов в рейтинге будет зависеть от их активности в сфере сохранения историко-культурного наследия страны.

Инициатор составления нового рейтинга – председатель Союза краеведов России Владимир Козлов. В число показателей он предложил внести число отреставрированных и утраченных памятников, количество изданных книг по достопримечательностям региона, увеличение или уменьшение потока туристов. Более того, Козлов предлагает проводить аттестацию кандидатов перед их вступлением в должность главы региона. Козлов убежден, что губернатор должен обладать хотя бы минимальными знаниями о достопримечательностях своего края. Вдобавок, это позволит самому руководителю впоследствии аттестовать свой аппарат, цитирует главного российского краеведа газета "Известия".

Положительно воспринял новую идею председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

– О таком рейтинге говорят уже много лет. Культурное наследие заслуживает особого отношения. У губернаторов таким образом появится персональная ответственность. Сейчас же власти зачастую начинают перекладывать полномочия друг на друга – с федерального органа на региональный, с регионального на местный, – говорит Соседов.

По мнению эксперта, один из самых проблемных регионов в сфере охраны культурного наследия – Нижегородская область. Соседов отмечает, что памятники и историческая застройка Нижнего Новгорода буквально уничтожаются. А недавно было принято решение о снятии с государственной охраны 300 храмов и понижен охранный статус музея-заповедника "Болдино".

Тема охраны памятников культурного наследия обсуждалась на заседании Совета по культуре, которое провел в конце 2015 года президент России Владимир Путин. Глава государства поручил Минкультуры представить четкие предложения по защите памятников как федерального, так и регионального и местного значения. Путин назвал сохранение исторических памятников одним из ключевых приоритетов.

ДНИ в Telegram