С кем из Госдепа ужинал Навальный

Алексей Навальный. Фото: GLOBAL LOOK press
История с сотрудниками посольства США, которые ужинали в костромском баре за соседним столиком с лидерами "Демократической коалиции", получила продолжение. Выяснилось, что в Кострому приезжал никто иной, как первый секретарь посольства в Москве Брэдфорд Белл.

Журналисты ресурса PolitRussia, которые сообщили о странной встрече в баре "Дудки" Навального и сотрудников Госдепартамента, установили личность одного из американских визитеров, попавших на видео. Им оказался первый секретарь посольства США в Москве Брэдфорд Белл.

Из биографии Белла следует, что до перехода на американскую госслужбу он недолго (около 7 месяцев) работал во Всемирном банке, а до него два года трудился в International Foundation for Election Systems (IFES) – американской неправительственной организации, одной из участников "экспорта демократии" в другие государства.

Издание также сообщает, что Белл был куратором проамериканского правительства в Сербии в 2008 году и занимался тем, чтобы сербские политики не сопротивлялись отделению Косово. Так, именно он предложил использовать вопрос о либерализации визового режима Сербии с ЕС как рычаг в косовском вопросе. После он был замечен в Польше, где выступал в качестве эксперта на конференции, посвященной снижению энергозависимости от российского газа.

"Теперь сотрудник Госдепартамента с такой насыщенной биографией "совершенно случайно" оказался в костромском баре "Дудки", где собрались обсудить свою стратегию борьбы на выборах руководители ПАРНАС – Алексей Навальный, Илья Яшин и Леонид Волков", – намекает издание.

Примечательно, что среди друзей дипломата на его страничке в Facebook наряду с коллегами есть и такие известные в России личности, как Владимир Кара-Мурза младший, Мария Баронова, Владимир Милов и другие.

ДНИ в Telegram