Россия ответит на ядерные бомбы США

Фото: GLOBAL LOOK press/Bernd Settnik
Планы американского военного руководства разместить в Германии несколько десятков новых ядерных бомб типа B61-12, о которых стало известно из немецких СМИ, вызвали осуждение с российской стороны. Москва считает, что это серьезный шаг по нагнетанию напряженности на континенте и напоминает, что за этим обязательно последуют ответные шаги.

На авиабазе бундесвера (немецких вооруженных сил. – Прим. ред.) Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в Германии в ближайшее время могут появиться 20 новых американских ядерных бомб типа B61-12, свидетельствуют обнародованные немецкими журналистами данные бюджетного ведомства США. Подобные шаги явно не пойдут на пользу международной безопасности, уверены в России.

"Это еще один шаг, причем, к сожалению, очень серьезный шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте. Это, к сожалению, в случае реализации этих планов, а сейчас с учетом решения бундестага и так далее, можно сказать, что они уверено идут по пути реализации", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"Конечно, это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. И поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета, потому что, безусловно, это не шаг в сторону укрепления стабильности, в сторону повышения доверия, и в сторону обеспечения безопасности в Европе", – отметил он.

Что именно сделает российская сторона в ответ на размещение ядерного арсенала США в Германии, Песков не уточнил. "Это те шаги, которые потребуется для обеспечения национальной безопасности России, а также стратегического паритета в Европе", – заявил он.

"Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в его применении, а именно в рамках стратегии НАТО по ядерному участию. Это нарушение статей 1 и 2 договора о нераспространении ядерного оружия", – указала недавно официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Однако в Пентагоне подчеркнули: США не считают, что их шаги нарушают договоры по ядерному оружию.

ДНИ в Telegram