Петр Порошенко пошел на попятную

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press
Петр Порошенко принял решение сократить ранее одобренный им санкционный список физических и юридических лиц. Он исключил из него журналистов "Би-би-си", так как свобода прессы для него – "абсолютная ценность".

Президент Украины Петр Порошенко изменил содержание санкционного списка. Глава государства поручил СНБО исключить из него журналистов телеканала "Би-би-си", пишет ТАСС.

"Свобода прессы для меня – абсолютная ценность", – цитирует пресс-секретарь президента Святослав Цеголко Порошенко. Он подчеркнул, что в четверг, 17 сентября, глава государства сделает по этому поводу отдельное заявление.

Ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что присутствие представителей СМИ в списке делает его неоднозначным и требует пересмотра. "Список представителей СМИ, подпадающих под санкции, является неоднозначным и требует изменений. По этому поводу я имел разговор с руководством Службы безопасности Украины (СБУ) и представителями (СНБО). На ближайшем заседании СНБО я внесу предложения", – написал он в Facebook.

Дни.Ру отмечали, что в расширенном санкционном списке найдено множество нелепостей и несоответствий. Например, в него попал журналист латвийской газеты "Вести Сегодня" Эдуард Эльдаров, но такого человека не существует – это псевдоним корреспондента.

С грубыми фактическими ошибками в список внесен колумнист "Вестей Сегодня" Николай Кабанов: его имя написали по-украински – Микола Кабанов. Не пустят на Украину и командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового, который был убит 23 мая текущего года.

ДНИ в Telegram