Мадуро обвинил колумбийцев

Николас Мадуро. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил правительство Колумбии в разработке плана по его убийству и свержению действующей власти. Его заявление прозвучало на фоне резко обострившихся отношений между двумя странами.

Конфликт между Венесуэлой и Колумбией возник из-за контрабандистов и нелегальных мигрантов, пересекающих границу. Теперь оба государства пытаются добиться региональной поддержки в этом споре.

Кроме того, во время визита во Вьетнам президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что правительство Колумбии планирует убить его и свергнуть действующую власть, передает The Guardian. Никаких доказательств он не предоставил, но пообещал сделать это в ближайшее время.

Заявление Мадуро собрало дипломатов из 34 стран западного полушария из Организации американских государств в Вашингтоне на внеочередное заседание. Они обсудят ситуацию, которая уже привела к закрытию шести пограничных переходов и возникновению гуманитарного кризиса.

Правозащитники, а также представители США, ООН и ЕС сомневаются в правильности решения Мадуро, который объявил чрезвычайное положение в нескольких пограничных городах, стянул к границам тысячи солдат и выгнал из своей страны порядка десяти тысяч колумбийцев. Президент Венесуэлы настаивает, что они причастны к деятельности незаконных группировок, которые скупают продающиеся по заниженным ценам товары первой необходимости, переправляют их через границу и получают огромную прибыль от контрабанды.

Посол Колумбии выразил возмущение по поводу обращения с мигрантами, многие из которых живут в спешно установленном палаточном городке к востоку от Кукуты. В свою очередь представитель Венесуэлы обвинил колумбийские элиты в слепоте, из-за которой, по его мнению, и произошло обострение ситуации.

Дипломаты соберутся 3 сентября в Эквадоре. На встрече, как ожидается, будут присутствовать и министры иностранных дел южноамериканских стран, которые снова попытаются ослабить напряженность. Тем временем венесуэльские власти отчитались о том, что им удалось пресечь 177 незаконных попыток проникнуть через границу.

ДНИ в Telegram