США готовят санкции против Китая

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert Harding
Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает пакет беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний и частных лиц. Ограничительные меры планируется вводить против тех, кто подозревается в причастности к хакерским атакам на американские компании.

Вашингтон активно пользуется санкциями в качестве инструмента экономического и политического давления. Под ограничительные меры попали Иран с программой по ядерной энергетике и Россия с независимым внешнеполитическим курсом. Очередным претендентом на санкции США стал Китай. На этот раз причиной американское руководство назвало хакерские атаки.

Правительство США еще не определилось, будут ли введены ограничительные меры, но принятие решения ожидается в ближайшие две недели, передает The Washington Post со ссылкой на источник в администрации президента. Все эти действия разворачиваются в особенно чувствительный момент для двух крупнейших мировых экономик, напомнили эксперты.

Экономические санкции должны стать реакцией на поднявшуюся волну кибершпионажа, инициированного китайскими хакерами. Злоумышленникам уже удалось собрать огромный массив информации, от схем атомных электростанций до конфиденциальных исходных кодов энергетических компаний.

"Как сказал президент при подписании распоряжения, одобряющего использование экономических санкций против вредоносных кибератак, администрация проводит комплексную стратегию противодействия им. Она включает дипломатическую деятельность, инструменты торговой политики, правоприменительные механизмы и введение санкций в отношении физических и юридических лиц, которые вовлечены во вредоносную кибердеятельность. Администрация приняла и продолжает внедрять меры по защите наших граждан и сетей в информационном пространстве", – рассказал высокопоставленный чиновник в Белом доме.

Экономические санкции, по словам американских госслужащих, пошлют сразу два сигнала в разных направлениях: продемонстрируют Пекину, что Вашингтон начал борьбу с экономическим шпионажем, а также поддержат американский частный сектор. По всей видимости, Вашингтон не остановит даже готовящийся визит председателя КНР Си Цзиньпина. Напомним, что первые лица Китая и США должны обсудить ряд сложных вопросов, в том числе морские стычки в Южно-Китайском море и влияние девальвации юаня на мировые фондовые рынки. Хакерские атаки могут стать еще одной темой для беседы.

ДНИ в Telegram