Ким Чен Ын направил спецназ в море

Фото: GLOBAL LOOK press/Song Kyung-Seok
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отреагировал на отказ южнокорейских властей прекратить трансляцию пропаганды в демилитаризованной зоне. Пхеньян направил около 20 десантных кораблей с отрядами спецназа в Желтое море к границе с Южной Кореей.

Как сообщает "Ренхап", суда покинули базу в Чхольсане и направились в сторону границы между двумя государствами. Издание отмечает, что обстановка на Корейском полуострове остается напряженной. Переговоры, которые велись между КНДР и Южной Кореей на протяжении последних дней, пока не дали результатов.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе подчеркнула, что Сеул не собирается прекращать пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей в демилитаризованной зоне. По ее мнению, сначала КНДР должна извиниться за размещение на границе мин, на которых погибли два южнокорейских солдата.

Сообщается, что Сеул ведет переговоры с Вашингтоном о возможном размещении американского вооружения на территории Южной Кореи. США могут в ближайшее время разместить на Корейском полуострове стратегические бомбардировщики B-52 и подлодки с ядерным вооружением.

Напомним, после гибели двух солдат южнокорейские громкоговорители на границе между двумя странами были включены впервые за 11 лет. Генштаб КНДР 20 августа выдвинул Южной Корее ультиматум, пригрозив военными действиями, если все средства ведения психологической войны не будут ликвидированы в течение двух суток.

Срок ультиматума давно истек, но переговоры об урегулировании конфликта продолжаются до сих пор. Армии обеих стран находятся в полной боевой готовности.

ДНИ в Telegram