Санкции могут сохраниться навсегда

Фото: GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Часть антироссийских санкций может сохраниться навсегда, считает замглавы МИДа Сергей Рябков. Он аргументировал это заявление тем, что ограничительные меры Запад ввел после референдума в Крыму, но Россия не собирается менять позицию по полуострову.

"Я даже считаю, что некоторая часть санкций, как те, которые были введены в свете референдума, который прошел в прошлом году в Крыму и Севастополе, эта часть санкций останется навсегда. Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крыму", – цитирует РИА Новости Сергея Рябкова, который выступил на полях саммита БРИКС в Уфе.

"Как только ЕС снимет санкции с России, я уверен, Москва сделает то же самое. И все продукты, которые находятся под эмбарго, будут возвращены. Но санкции, которые были введены под предлогом Крыма, могут остаться навсегда", – подчеркнул дипломат.

Напомним, что в Уфе проходят саммиты ШОС и БРИКС. С 8 по 10 июля политики обсудят взаимодействие в рамках организаций, международную безопасность, финансовое положение Греции и соблюдение минских соглашений на Украине.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

ДНИ в Telegram