Лавров посчитал заявления США истеричными

Сеогей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Tobias Hase
Москва считает, что заявления военных чиновников касательно "большой угрозы" со стороны России являются истеричными. Наряду с этим МИД выражает озабоченность создаваемой таким образом атмосферой враждебности.

Сергей Лавров прокомментировал слова главы ВВС США Деборы Ли Джеймс о том, что Россия угрожает безопасности Америки. Он сделал это во время пресс-брифинга, проходящего в рамках саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

Лавров указал, что подобные заявления являются истеричными. "Каналы диалога Москвы и Вашингтона есть. В двусторонних контактах таких истеричных заявлений не звучит", – цитирует дипломата Russia Today. Глава МИД России также выразил озабоченность "искусственно создаваемой атмосферой враждебности". "Она не имеет ничего общего с реальностью", – цитирует Лаврова РИА Новости.

В ходе пресс-брифинга глава МИДа затронул и ядерную программу Ирана. По его словам, в переговорах Тегерана и шестерки стран ежедневно наблюдаются "позитивные подвижки", а непреодолимых проблем не осталось.

Лавров не мог не высказаться и по украинской теме. Он сообщил, что БРИКС и ШОС будут способствовать выполнению минских договоренностей. Это будет закреплено в итоговых документах. Наряду с этим дипломат считает, что резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая осуждает "действия" России на Украине, является результатом не плодотворной работы, а пропаганды.

Ранее США в очередной раз объявили Россию главной угрозой национальной безопасности. Как писали Дни.Ру, глава ВВС страны именно этим объяснила стремление Америки расширить свое влияние в Европе.

ДНИ в Telegram