WikiLeaks раскрыла "подвиги" АНБ в ФРГ

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press/Wolfgang Kumm
Новые подробности слежки за первыми лицами Германии раскрыло интернет-издание WikiLeaks. Оказалось, что американские спецслужбы прослушивали не только нынешнего канцлера ФРГ Ангелу Меркель, но ее предшественников.

Согласно данным WikiLeaks, офис федерального канцлера ФРГ прослушивался в течение десятилетий. Под колпаком у американских спецслужб до Ангелы Меркель находились Герхард Шредер и Гельмут Коль.

WikiLeaks опубликовала более 56 так называемых селекторов, то есть номера телефонов и факсов канцелярии, которые находились под контролем АНБ. Также речь идет о 125 отслеживаемых соединениях. Как пишет издание, в списке есть номера телефонов Меркель и ближайших соратников, в том числе руководителя ее бюро и доверенного лица Беаты Бауман, главы канцелярии Петера Альтмайера и координатора разведки Клауса-Дитера Фриче.

Такой поворот событий грозит новым политическим скандалом. В правительстве Германии пока не прокомментировали появление новой информации о шпионаже со стороны США.

Напомним, в прошлом месяце WikiLeaks сообщила о прослушивании американскими спецслужбами телефонов французских руководителей, в том числе президента Франции Франсуа Олланда. Кроме того, стало известно о ведении коммерческого шпионажа за некоторыми французскими министерствами и крупными фирмами. В частности, АНБ собирало информацию о сферах энергетики и здравоохранения, а также о бюджете страны.

ДНИ в Telegram