МИД: США сделали свой выбор

Фото: GLOBAL LOOK press
В МИДе прокомментировали провокационное расширение антироссийских санкций со стороны Белого дома. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что такие действия Вашингтона не останутся без ответа.

"Введя новые санкции против российских граждан и компаний, США в очередной раз продемонстрировали, что сделали выбор в пользу усиления конфронтации. Продолжая объяснять это ситуацией на Украине, в Вашингтоне вместо того, чтобы побуждать Киев к выполнению минских договоренностей, продолжают упражняться в расширении санкционной кампании против России", – говорится в официальном сообщении МИДа.

"Рекомендуем задуматься о том, что такие провокационные действия не только разрушают российско-американские отношения, но и не способствуют взаимодействию в решении других мировых проблем. Разумеется, такая линия не останется без нашей реакции", – подчеркнули российские дипломаты.

Напомним, Министерство финансов США 30 июля объявило о введении новых антироссийских санкций, которые затронули 11 физических и 15 юридических лиц. В черный список Вашингтона попали граждане и компании как из России, так и из других стран. Среди фигурантов списка оказались российский бизнесмен Роман Ротенберг, сын бывшего президента Украины Александр Янукович и финский предприниматель Кай Паананен. В него включены концерны "Ижмаш" и "Калашников", ряд торговых портов в Крыму, а также связанные с Внешэкономбанком и "Роснефтью" компании.

Примечательно, что о новых мерах США объявили после того, как на заседании Совбеза ООН Россия воспользовалась правом вето, заблокировав принятие контрпродуктивной резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе Boeing в небе над Донецкой областью. Американские дипломаты настаивают, что эти события никак не связаны, а усиление санкций было запланировано и является не более чем рутинной процедурой.

ДНИ в Telegram