МИД дал ответ на лицемерие Госдепа

Фото: GLOBAL LOOK press
Москва ценит и поддерживает деятельность организаций, которая направлена на развитие демократии в стране, но не позволит им вмешиваться во внутренние дела и политику страны, заявили в МИД. Так на Смоленской площади прокомментировали заявление Госдепа США относительно признания "Национального фонда содействии демократии" нежелательной для России организацией.

"Высказанная Госдепартаментом "глубокая обеспокоенность" за судьбу российского гражданского общества в связи с признанием нежелательной деятельности на территории России американского "Национального фонда содействия демократии" отдает явным лицемерием. Где, как не в Вашингтоне, должно быть известно, что скрывается за обманчивым названием данной организации, которая лишь на бумаге числится негосударственной, а в действительности с момента создания существует на деньги из бюджета США, в том числе выделяемые по линии разведывательных органов", – заявили российские дипломаты.

"Характерно, что директор этой структуры Гершман открыто признавал, что она изначально задумывалась как красивый фасад для распределения средств среди оппозиционных кругов зарубежных стран, – отметили в МИД. – Сами за себя говорят и дела Фонда, занятого обслуживанием внешней политики США. Анализ его конкретных проектов показывает, что их основная масса нацелена на расшатывание различными способами внутренней ситуации в тех государствах, которые пытаются проводить независимую линию в соответствии с собственными национальными интересами, а не по указке из Вашингтона", – гласит сообщение на сайте ведомства.

"В России ценят и поддерживают деятельность организаций, которые ведут конструктивную, востребованную обществом работу, в том числе по развитию демократии. Однако никогда не будем терпеть менторства и откровенного вмешательства в наши дела со стороны иностранных структур", – заключили на Смоленской площади.

Ранее Госдеп США назвал шагом к изоляции гражданского общества в России решение Генпрокуратуры запретить работу "Национального фонда в поддержку демократии". Накануне деятельность этой организации была признана нежелательной на территории страны.

ДНИ в Telegram