Янукович готов давать показания

Виктор Янукович. Фото: GLOBAL LOOK press
Изгнанный президент Украины Виктор Янукович готов дать показания по делу о госизмене, которое ему шьют нынешние власти. Для этого он даже готов выступить в Киевском суде, правда, пока только в режиме видеоконференции, сообщили его адвокаты.

Виктор Янукович не боится дать показания по уголовному делу, возбужденному против него новыми украинскими властями. Как стало известно, экс-президент собирается сделать это в режиме видеоконференции. Соответствующий документ продемонстрировали журналистам его адвокаты, передает украинский телеканал "ТСН".

Ранее 28 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что суд в Киеве приступил к процедуре заочного осуждения бывшего президента, а также его ближайших соратников. По его словам, суд признал правомерными доказательства, собранные следствием, и готов осудить Януковича заочно. Это позволит в дальнейшем требовать ареста имущества, принадлежащего экс-главе государства в других странах.

Между тем сейчас в апелляционном суде рассматривается жалоба, поданная адвокатами Януковича. По их словам, уголовное дело против бывшего президента не является обоснованным. Кроме того, его не могут судить заочно, поскольку эта процедура предусмотрена лишь для преступников в международном розыске.

Напомним, что карточка бывшего президента Украины была внесена в базу данных Интерпола 12 января 2015 года. Однако адвокатам удалось убедить правоохранителей в том, что украинские власти санкционировали преследование по политическим мотивам, и международный розыск Януковича был прекращен.

ДНИ в Telegram