ШОС примет ядерные державы

Фото: GLOBAL LOOK press/Pang Xinglei
Шанхайская организация сотрудничества готовится к расширению за счет двух новых участников – Пакистана и Индии. Обе державы – ядерные и могут изменить баланс сил на планете, поэтому необходимо серьезно обсудить процедуру.

Шанхайская организация сотрудничества создавалась с прицелом на военное взаимодействие, но позже получила экономический импульс. В ШОС входят шесть государств – Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, суммарная численность населения которых составляет четверть населения Земли. К вступлению готовятся еще две страны – Индия и Пакистан, и именно военный аспект требует наиболее серьезного обсуждения.

Глава Узбекистана Ислам Каримов заявил, что у него есть ряд вопросов по поводу вступления в ШОС новых участников, на которые только президент России Владимир Путин может дать ясный и прямой ответ. Касаются они, по всей видимости, ядерного статуса обеих держав.

Политик напомнил, что в следующем году в международной организации будет председательствовать Узбекистан, поэтому ему необходимо знать подробности. "А как будет проходить, насколько долго, насколько длинный это будет процесс вступления, обсуждения этих двух государств, если считать, что эти два государства нерядовые. Они же с ядерным оружием еще", – цитирует его РИА Новости.

"Через эту призму смотреть – завтра вступление их в состав ШОС не просто изменит политическую карту. Я думаю, что изменит и расстановку сил. Потому эта сама по себе позиция – непростое событие. Есть по этому вопросу необходимость посоветоваться", – сказал Каримов на встрече с Путиным.

Помимо постоянных членов, в ШОС имеются пять стран со статусом наблюдателей – Афганистан, Иран, Монголия, Индия и Пакистан. В сентябре 2014 года два последних государства подали официальные заявки на вступление в организацию.

ДНИ в Telegram