МИД высказал послу Финляндии

Ханну Химанен. Фото: ru.wikipedia.org
Российский МИД назвал неприемлемым отказ Финляндией в выдаче визы Сергею Нарышкину. Согласно сообщению ведомства, такие отношения между странами не являются дружественными. Примечательно, что заявление МИД было высказано лично послу Финляндии в России.

МИД России прокомментировал дипломатический скандал вокруг отказа Финляндией в выдаче визы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, из-за чего парламентарий не смог попасть на Парламентскую Ассамблею ОБСЕ. Ведомство считает неприемлемым решение финских властей.

"Ссылки на то, что эти парламентарии включены в "санкционные списки" Евросоюза, абсолютно неуместны. Решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда страна выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ", – говорится в сообщении МИД. Ведомство расценивает подобные отношения между странами как "недружественные". Отметим, что подобное заявление было сделано лично послу Финляндии в Москве Ханну Химанену, который был вызван в МИД.

При этом представлять отечественную делегацию в Ассамблее будет сотрудник Посольства России в Финляндии. "Принято также решение не направлять российскую официальную делегацию на проводимую в Хельсинки встык с сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ встречу высокого уровня, посвященную 40-летней годовщине подписания Хельсинкского Заключительного акта", – резюмирует ведомство.

Ранее Сергей Нарышкин заявил, что власти Финляндии проявили свою мягкотелость. Как писали Дни.Ру, полный отказ российской делегации от посещения мероприятия является "протестом против нарушения принципов демократии и парламентаризма".

ДНИ в Telegram