Политики застряли в лифте

Нурсултан Назарбаев. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Италии Маттео Ренци застряли в лифте на бизнес-форуме в Милане. Политикам пришлось несколько минут пробыть наедине в замкнутом пространстве, пока их не вызволили пожарные.

Бизнес-форум, на котором в Милане встретились представители Италии и Казахстана, чтобы обсудить экономическое и дипломатическое сотрудничество, запомнился не только тем, что крупные компании обеих стран подписали коммерческие соглашения на 600 миллионов долларов. Отметился он в том числе инцидентом: в лифте застряли премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Политикам пришлось несколько минут провести взаперти, пока вооруженные топорами пожарные не освободили их из металлической ловушки. "Как это бывает в домах каждого из нас, лифты иногда блокируются. И нам повезло, что он застрял прямо с Ренци и Назарбаевым внутри. Это просто красота", – цитирует La Stampa комиссар "Экспо-2015" Джузеппе Сала. Премьер-министр Италии также не без юмора прокомментировал щекотливую ситуацию. "У нас тесные отношения с Казахстаном", – заявил он.

Между тем на встрече обсуждались серьезные темы, такие как экономическое и политическое сотрудничество. "Бизнес является еще одной причиной для объединения. Италия и Казахстан разделяют идеи борьбы с терроризмом, обеспечения всеобщего мира и культурного объединения. И сейчас нам нужно, чтобы все страны Евразии сотрудничали ради борьбы с терроризмом и фанатизмом", – подчеркнул Ренци. Он напомнил, что из-за недостаточной борьбы с экстремистами происходят страшные события, как это было в Тунисе, Франции и Кувейте.

Обговорили политики и пути экономического сотрудничества между странами. У Казахстана и Италии есть множество возможностей по развитию проектов, которые будут выгодны обоим государствам. Это подтвердили компании, которые заключили контракты на 600 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram