Меркель призвали к примирению с Россией

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press
Немцы собирают подписи под письмом на имя канцлера Ангелы Меркель, в котором призывают прекратить наращивать вооружение в Европе. Кроме того, они настаивают на отмене санкций против России и хотят, чтобы прошла мирная конфцеренция с участием Москвы и НАТО.

Поводом для написания письма послужило обострение конфликта между Россией и НАТО из-за ситуации на Украине, решение альянса разместить в Восточной Европе солдат и военную технику, а также сохранение санкций против России. "Мы смотрим на прогрессирующее нарастание эскалации конфликта на Украине с глубоким беспокойством. Мы убеждены, что конфликт не может быть решен военным путем. Эскалацию нужно прекратить, чтобы предотвратить угрозу массового пожара в Европе", – сказано в призыве.

С точки зрения авторов воззвания, мир и общая безопасность в Европе возможны только вместе с Россией, а не против нее. "Не конфронтация, а диалог, понимание и примирение интересов должны быть на повестке дня", – пишут они, призывая к новой политике разрядки.

"Этой акцией мы хотим подтолкнуть общественность к дискуссии и тем самым хоть что-то противопоставить увеличивающейся военной риторике в политике и в СМИ", – заявил один из представителей мирной инициативы Андреас Вагнер. Он добавил, что "война начинается в головах у людей, и это нужно предотвратить", пишет РИА Новости со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

ДНИ в Telegram