Польша зовет НАТО на восток

Фото: GLOBAL LOOK press/Ahmad Massoud
Польша призывает наращивать силы НАТО у восточных границ альянса, невзирая на позицию России. По мнению Варшавы, альянсу нет смысла вступать с Россией в дискуссию на этот счет.

Североатлантический альянс должен последовательно наращивать свое военное присутствие на восточных границах блока, считает министр обороны Польши Томаш Семоняк. По его мнению, этот процесс должен идти "вне зависимости от того, кто и что говорит, а также чем угрожает".

По мнению Семоняка, альянсу нет смысла вступать с Россией в дискуссию по этому поводу, передает ТАСС. "Один день послания спокойные, на другой – острые. Думаю, что линия, которую приняло НАТО, спокойного, последовательного расширения присутствия и военных возможностей на востоке, более чем рациональна", – утверждает он.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что в текущем году состав российских ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны.

Ранее Москва неоднократно выражала обеспокоенность планами США и НАТО укрепить систему противоракетной обороны в Восточной Европе, то есть в непосредственной близости от границ России. А председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отмечал, что если американцы нацелят свои ракеты на Россию, Москва может выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и расставить "Искандеры" вдоль западной границы страны.

ДНИ в Telegram