День России отмечает весь мир

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
День России стал одним из самых главных государственных праздников в новейшей истории страны. При этом торжественные мероприятия по этому поводу охватили весь мир.

В честь Дня России в знаменитых концертных залах пяти стран – Китая, Израиля, США, Франции и Бразилии – пройдут праздничные мероприятия. Мировые лидеры поспешили поздравить россиян с важной для них датой.

Первые праздничные концерты начались накануне 12 Июня. Так, в молдавской столице в кафедральном парке посмотреть праздничные выступления собрались около семи тысяч человек. Другие концерты только готовятся предстать перед своими зрителями.

се выступления в первую очередь будут посвящены культуре России. Так, в Нью-Йоркском Карнеги-холле симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнит произведения Чайковского и Шостаковича, передает LifeNews. А в Париже слушателей познакомят с российским фольклором. Кроме того, концертные выступления намечены также в Китае, Израиле и Бразилии.

В Мексике День России встретили оригинально – устроили по этому поводу массовый двуязычный флешмоб. Группа мексиканских студентов на железнодорожной станции "Буэнависта" исполнили "Гимн демократической молодежи" на русском и испанском языках, передает сообщество "День России" со ссылкой на "Русскую планету".

Во время выступления на вокзале собрались несколько сотен человек, в числе которых была и администрация вокзала. Люди с удовольствием слушали пение и подпевали в меру своих сил и знания языков.

Официальные поздравления россиян с праздником поступили от премьер-министра Японии Есиро Мори, главы индийского правительства Нарендры Моди и лидера Северной Кореии Ким Чен Ына. Накануне праздника с развернутым поздравлением обратился госсекретарь США Джон Керри, который напомнил о культурных связях между странами.

К празднику присоединился даже интернет – по случаю важной даты поисковик Google сменил свое оформление, раскрасив логотип в цвета российского флага. При нажатии на него система готова просветить любого интересующегося историей Дня России. Кроме того, при желании можно будет узнать, какие праздничные мероприятия проводятся в этот день поблизости.

Самым ярким и запоминающимся мероприятием, посвященным Дню России, обещает стать разворачивающееся на Красной площади "От Руси до России". Праздник, который позволит москвичам и гостям столицы окунуться в собственную историю, начнется в 18:00, за кульминацией можно начать следить с 19:30.

Напомним, День России празднуется 12 июня, так как именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о суверенитете, с которой началась новейшая история России. Праздник считается одним из самых молодых в стране, но, вместе с этим, и одним из самых главных.

По данным Фонда "Общественное мнение", 12 Июня считают праздником 45% россиян. Примечательно, что число сограждан, воспринимающих этот день как праздник, существенно выросло за последние годы: так, например, в 2005 году только 15% называли его праздником, а год назад – 29%. Одновременно сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной день. В 2005 году таковых было 73%, год назад – 60%, а сейчас – 42%.

ДНИ в Telegram