США назвали СССР супердержавой

Фото: GLOBAL LOOK press
Влиятельный американский журнал National Interest составил список из пяти величайших сверхдержав всех времен и народов. Среди них оказался и Советский Союз. Основным преимуществом СССР называется размер территории, который позволял контролировать значительную часть мира.

Американское издание National Interest, специализирующееся в области международных отношений, составило список из пяти сверхдержав всех времен. В него вошли Римская, Монгольская, Британская империи, Советский Союз и США.

Журнал назвал неизбежным попадание СССР в список сверхдержав. Советский Союз унаследовал большую часть территории и населения Российской империи, которая добилась величия путем завоеваний. Советский Союз постоянно укреплялся благодаря высокой мобилизации ресурсов.

"В невозможности покорить сверхдержаву убедился Адольф Гитлер", – напомнило издание. Запад боялся мощи Союза, так как страна благодаря географическому положению могла контролировать большую часть Евразии и весь мир.

Соединенные Штаты стали считаться сверхдержавой после окончания Второй мировой войны. Американцы переняли методы достижения влияния у Британской империи, основанные на экономических интересах и международной торговле. Однако Штатам не следует забывать, что все сверхдержавы рушатся из-за внутренних противоречий и конфликтов.

В Римской империи проживали около 60 миллионов человек, то есть примерно четверть населения планеты. Несмотря на то что империя имела колоссальную армию и успешно вела колонизацию, она распалась из-за многочисленных гражданских войн.

Монгольская империя стала сверхдержавой по той причине, что монголы в захватнических войнах имели высокие навыки не только ведения боя, но и тактики. К тому же они грамотно использовали ресурсы покоренных народов. Монголо-татарскому игу удалось захватить территорию от Китая до Восточной Сибири. Империя рухнула из-за постоянной вражды между правителями.

Британская империя до начала XX века была самой большой из всех существовавших ранее: она охватывала почти четвертую часть суши и пятую часть населения мира. Прежде всего ее мощь была основана на морском флоте, британцам удавалось контролировать даже самые удаленные части земного шара.

ДНИ в Telegram