Киев делит "Восточное партнерство"

Фото: GLOBAL LOOK press
Украина считает, что европейскую программу "Восточное партнерство" необходимо разделить по политическим мотивам на две части. По мнению Киева, Украина, Грузия и Молдавия – это совсем не то же самое, что Армения, Белоруссия и Азербайджан.

Украина считает, что программу ЕС "Восточное партнерство" (куда сейчас входят шесть бывших союзных республик) необходимо разделить на две части. С таким мнением выступил представитель Киева при Евросоюзе Константин Елисеев.

"Мы можем обеспечить политику диверсификации в рамках "Восточного партнерства". Мне кажется, уже время отсоединить три страны (Украину, Молдавию и Грузию. – Прим. ред.) от Армении, Азербайджана и Белоруссии", – сказал он в ходе киевского форума по безопасности, передает ТАСС.

Саммит "Восточного партнерства" состоялся в Риге 21-22 мая. В ходе него у партнеров возникли разногласия: Армения и Белоруссия отказывались подписывать итоговую декларацию из-за слов об "аннексии Крыма" Россией. Претензии к декларации были и у Азербайджана.

Комментируя итоги саммита, председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что к партнерам из бывшего СССР требуется разный подход. "Позиция Азербайджана и Белоруссии – это практический пример того, как наше сотрудничество должно принимать дифференцированные формы, – сказал он. – Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и "Восточного партнерства".

Украина, Грузия и Молдавия в минувшем году подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировали большинство государств Евросоюза. При этом Армения и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – международного объединения, созданного на базе Таможенного союза, в которое входит и Россия.

ДНИ в Telegram