Путин вернул Греции икону

Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/Alexander Zemlianichenko
Российская сторона передала премьер-министру Греции Алексису Ципрасу икону святого Николая Чудотворца и святого Спиридона, которая была украдена нацистами из монастыря Спарты. Для того чтобы вернуть реликвию законным владельцам, российские меценаты выкупили ее у потомков немецкого офицера.

Со многими своими партнерами Россия стремится наладить не только тесное экономическое и политическое сотрудничество, но и культурный обмен. Так, в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию Москва вернула греческой делегации украденную нацистами икону.

"Премьер-министру Греции Алексису Ципрасу передали икону святого Николая Чудотворца и святого Спиридона, которая была украдена во время оккупации из монастыря Спарты нацистским офицером Фридрихом-Вильгельмом Мюллером", – цитирует РИА Новости источник в греческом правительстве. Теперь реликвия сможет вернуться к своим законным владельцам.

"Эта икона была нацистами вывезена из Греции, из одного из православных храмов. Впоследствии икона находилась в Германии… Нацист, который вывез икону, был арестован в 1945 году Красной армией и выдан греческим властям. В 1947 году он был расстрелян в Греции за те зверства, которые он творил там", – рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что впоследствии икона была выкуплена меценатами у потомков нациста. "И таким образом икона вернулась туда, где она должна была быть исторически", – отметил Песков. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин лично передал реликвию премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Фридрих-Вильгельм Мюллер – нацистский офицер, укравший икону из греческого монастыря, – во время войны получил прозвище Мясник Крита. Он санкционировал так называемую бойню в Вианносе, когда в сентябре 1943 года немецкие войска уничтожили жителей почти 20 деревень. В отместку за поддержку партизан были убиты более 500 человек. В 1945 году Мюллер был арестован Красной армией и передан греческим властям. В 1947 году он был казнен на Крите.

ДНИ в Telegram