Эксперты предсказали выборы-2016

Фото: GLOBAL LOOK press
Российские социологические центры провели исследования общественного мнения, чтобы узнать, за какие партии граждане рассчитывают проголосовать на грядущих думских выборах. Если бы голосование проходило в ближайшее время, в стране могла бы быть сформирована двухпартийная парламентская система.

Согласно результатам социологических исследований, проведенным "Левада-центром" и фондом "Общественное мнение", "Единая Россия" укрепляет позиции, а ее парламентские оппоненты теряют поддержку электората. Цифры, полученные двумя центрами, несколько отличаются, но тенденции демонстрируют одинаковые.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, большинство россиян проголосовали бы за "Единую Россию" (48% по данным "Левада-центра" и 59% по версии ФОМ). На втором месте КПРФ – "Левада-центр" дает им 9%, ФОМ – 6%. ЛДПР набрала бы 6%, а "Справедливая Россия" – либо 2%, либо 3%. В целом электоральная поддержка у единороссов выросла на 4-5% по сравнению с предыдущими результатами, представители оппозиции утратили по нескольку процентов или удержались на прежних уровнях.

Эксперты выражают сомнение в успехе ЛДПР, в связи с чем, по их мнению, на ближайших выборах может возникнуть двухпартийная парламентская система. Несмотря на то что до самих выборов еще много времени, и ситуация может измениться, тенденция говорит, что доверие к "Единой России" у населения страны растет.

"За последний год рейтинг ЕР существенно подрос. Такое ощущение, что это во многом связано с украинскими событиями, в связи с которыми выросло доверие ко всем государственным институтам. Я не знаю, продержится ли эта волна до выборов в Госдуму. Тем не менее все реальные дела, происходящие в стране, ассоциируются с партией власти", – цитируют "Известия" заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина.

Заведующий аналитического отдела ФОМ Григорий Кертман считает, что у ЛДПР такие же шансы, как и у КПРФ, а вот "Справедливая Россия" действительно может не попасть на выборах в парламент. "На месте "Справедливой России", безусловно, беспокоился бы. Когда начнется реальная кампания с большим количеством участников, КПРФ и ЛДПР как партии с определенным и четким имиджем будут достаточно устойчивы. У "Справедливой России" такого имиджа нет. При появлении разнотипных участников они все будут, с одной стороны, конкурировать с партией власти, а с другой – отщипывать голоса из довольно скромного багажа "Справедливой России" как партии без лица", – пояснил он.

"Двухпартийная система, если она возникнет в перспективе, не означает, что не будет никаких партий, кроме двух главенствующих. Просто все остальные партии будут представлять собой предельно мелкие и мельчайшие величины", – рассказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

"А их представители, прошедшие в парламент по одномандатным округам, будут вынуждены вступать в какие-то коалиции с двумя основными думскими партиями и договариваться об условиях участия. В создании таких коалиций будут заинтересованы и те, и другие", – добавил он.

ДНИ в Telegram