Янукович спрятал деньги

Виктор Янукович. Фото: GLOBAL LOOK press
Генеральная прокуратура Украины не смогла найти счета Виктора Януковича за рубежом. Счета его сына, Александра Януковича, заблокированы.

Генеральная прокуратура Украина в ходе проверок не смогла найти иностранные счета бывшего президента страны Виктора Януковича за границей. Об этом сообщил заместитель генпрокурора, ответственный за международное сотрудничество, Виталий Касько.

"По предварительной информации, Янукович-старший не имел привычки хранить средства в безналичном виде. Это человек старой формации, судя по всему, он отдавал предпочтение наличности", – цитирует Касько РИА Новости.

По его словам, проверка наличия счетов ведется финансовой разведкой других стран. "Если бы у них были данные о наличии таких средств на родственниках (Януковича. – Прим. ред.), они бы эту информацию передали", – сказал чиновник. Он отметил, что иностранные счета сына экс-президента, Александра Януковича, заблокированы.

В ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что никогда не хранил деньги за границей. "Что касается средств, денег и собственности за рубежом – у меня никогда их не было. Я никогда не владел собственностью за рубежом, у меня никогда не было счетов за рубежом", – сказал он. По словам экс-главы Украины, он всегда декларировал доходы и собственность.

После государственного переворота на Украине в феврале 2013 года Генпрокуратура завела уголовное дело в отношении Виктора Януковича и ряда чиновников из правительства страны. Им было выдвинуто обвинение в присвоении государственного имущества.

ДНИ в Telegram