Песков раскрыл феномен Путина

Дмитрий Песков. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент России Владимир Путин неоднократно занимал лидирующие строчки в самых разнообразных рейтингах, составляемых авторитетными изданиями, в том числе западными. Его пресс-секретарь раскрыл секрет подобной популярности.

Многие эксперты отмечают влиятельность президента России на международной политической арене, что отражается и на результатах разнообразных рейтингов. Значимость Владимира Путина как политика в очередной раз подтвердило голосование читателей американского журнала Time, в результате которого он занял верхнюю строчку списка самых влиятельных фигур в мире.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что в этом нет ничего удивительного. "То, что президент является одним из самых популярных, известных и в том числе уважаемых политиков в мире, – это очевидный факт. Ряд изданий фиксирует это лидерство, и это тоже очевидный факт", – цитирует РИА Новости Дмитрия Пескова.

Влиятельность Владимира Путина была признана читателями журнала Time, даже несмотря на широкую антироссийскую пропаганду, развернувшуюся на Западе. Впрочем, редакция еженедельника готовит альтернативную подборку персон, которая будет оглашена 16 апреля.

Дни.Ру писали, что президент России Владимир Путин занял первую строчку в рейтинге с большим отрывом от других политиков, набрав 6,9% голосов читателей американского издания. Другие политики не смогли войти в десятку влиятельных лидеров. Американский президент Барак Обама, занявший 11-е место, смог набрать лишь 1,4% голосов. Его жена, Мишель Обама, заняла 12-е место – 1,2%. За канцлера Германии голоса отдали 0,9% читателей. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын получил 0,8% голосов, как и кубинский лидер Рауль Кастро и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Читатели Time отметили вклад в развитие современного мира буддистского духовного лидера Далай-ламы (1,7%) и юной пакистанской правозащитницы, получившей Нобелевскую премию, Малалы Юсуфзай (1,6%). Они заняли соответственно седьмое и восьмое места. Десятку самых влиятельных персон мира замкнул духовный лидер католического мира Папа Франциск (1,5%).

ДНИ в Telegram