Главу Эстонии "неверно поняли"

Тоомас Хендрик Ильвас. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвас заявил, что его слова о возможном захвате страны российскими войсками за 4 часа были вырваны из контекста. По его словам, он лишь повторял оценки экспертов НАТО, а не расписывался в беспомощности эстонской армии.

Эстонский президент вынужден был разъяснить свои слова, сказанные им 11 апреля в интервью одной британской газете. В частности, он следующим образом отозвался о российской армии: "Если посмотреть на проводимые нашим соседом военные учения, то они в принципе проходят мгновенно. Они здесь и за четыре часа все готово".

Заявление вызвало как минимум недоумение внутри страны. Так, депутат Европарламента Индрек Таранд поинтересовался, чем же занимались Силы обороны 11 лет после вступления страны в НАТО и зачем государство тратит 2% от ВВП на оборонные нужды, если российская армия может пройти расстояние от своей границы до резиденции президента за четыре часа. Однако президент страны позже пояснил, что речь не идет о собственных оценках.

"Я не давал оценки обороноспособности Эстонии. Вовсе нет. Это оценка экспертов НАТО, которую я только повторяю на тему, как быстро сможет Россия мобилизоваться, чтобы что-то сделать", – сказал Ильвес в понедельник Эстонскому радио.

Ильвес также заявил, что его не так поняли, передает "Интерфакс". "Во-первых, я не сказал, что завоевать. Я говорил в интервью на темы отражения и зачем оно нужно. Если выдергивают оттуда одну фразу, что я могу поделать", – сказал глава государства.

В интервью британской Telegraph Ильвас также утверждал, что отказ НАТО "прикрыть" маленькую Эстонию от большой России будет означать смерть Североатлантического альянса. Он напомнил, что в Эстонии размещены всего 150 солдат альянса, да и то на временной основе. Вся же эстонская армия насчитывает всего 5,3 тысячи солдат, и вдобавок Таллинн совсем не располагает собственной военной авиацией. В связи с этим президент страны призвал НАТО увеличить контингент войск в Эстонии и придать ему постоянную основу.

Ильвас также выразил мнение, что США и Великобритании необходимо поставлять Киеву летальное вооружение для ведения боевых действий на юго-востоке страны.

ДНИ в Telegram