Россия готова к борьбе с цветными революциями

Фото: GLOBAL LOOK press/Tobias Kleinschmidt
Секретарь Совета безопасности России заявил, что у России большой запас экономической и политической прочности. Николай Патрушев заверил, что страна накопила значительный опыт для борьбы с цветными революциями.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев высказался относительно истинной цели экономических ограничений, которые ранее ввели Соединенные Штаты против России. Вводя санкции, Вашингтон рассчитывали на резкое ухудшение качества жизни россиян и массовые протесты, подчеркнул Патрушев.

"Очевидно, что Белый дом рассчитывал на резкое ухудшение качества жизни россиян, массовые протесты, – цитирует секретаря Совета безопасности ТАСС. – У России накоплен достаточный запас экономической, финансовой, а главное, политической прочности, имеется солидарность и поддержка со стороны зарубежных партнеров, в том числе в рамках большинства многосторонних форматов".

При этом, комментируя итоги своих рабочих поездок в Египет и Объединенные Арабские Эмираты, Патрушев констатировал, что попытки повлиять на наши государства извне не прекращаются. По словам главы Совбеза, в самих США эти попытки называют "усилиями по улучшению демократического положения". "В Китае и во многих других странах мира, не понаслышке столкнувшихся с такими проявлениями, в обиходе термин "цветные революции", – заметил он.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что методы Вашингтона не меняются на протяжении последних десятков лет. "Они апробированы на постсоветском пространстве, странах Ближнего Востока и Северной Африки, других регионах мира", – напомнил Патрушаев.

Глава Совбеза пояснил, что в практическом плане, со стороны США, продолжается финансирование оппозиционных сил под предлогом защиты прав человека и необходимости становления институтов гражданского общества. "Параллельно вводятся односторонние экономические санкции. Это хорошо видно на примере антироссийской кампании, запущенной США под предлогом ситуации на Украине", – добавил Патрушев.

При этом он заметил, что у России за последние десятилетия накоплен значительный опыт противодействия цветным революциям."Приняты законы, направленные на укрепление конституционного строя, защиту территориальной целостности, противодействие терроризму и экстремизму. Россия решает важную задачу по патриотическому воспитанию молодежи, развитию институтов гражданского общества, сплочению нации на основе единых духовно-нравственных и исторических ценностей. По всем перечисленным вопросам мы готовы оказывать необходимое консультативное содействие нашим партнерам", – подчеркнул секретарь Совбеза.

По словам Патрушаева заокеанские "партнеры" России пытаются разобщить мусульманский мир, одновременно ослабив Россию и Китай. "На Ближнем Востоке по-прежнему высока угроза использования технологии "управляемого хаоса". Есть вероятность антиправительственных выступлений в интересах внешних сил, – заявил он. – Не исключена возможность стимулирования экстремистских настроений и финансирования вооруженной оппозиции".

ДНИ в Telegram