Песков о жесткости Путина

Дмитрий Песков. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Владимир Путин с самого вступления на пост президента умел принимать жесткие решения и брать на себя ответственность. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, выступая на круглом столе, посвященном 15-летию со дня первого избрания Владимира Путина на пост главы государства. В 2000 году Путин еще учился держаться перед телекамерами, но брать на себя ответственность умел всегда, отметил он.

Пятнадцатилетие со дня первого избрания Владимира Путина президентом стало поводом для проведения дискуссии о том, как Россия прожила эти годы. В круглом столе, прошедшем в ТАСС, приняли участие эксперты, общественные деятели, представители СМИ. Модератором мероприятия был пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Срок представляется слишком важным, чтобы его проходить без обсуждения. Потому что понимание того, что получилось у Путина, что у него не получилось, что стало за это время с Россией, с миром, мне кажется, чрезвычайно важно для того, чтобы уверенно смотреть в будущее", – сказал он.

Песков отметил, что Владимир Путин, придя в Кремль, был готов и умел принимать жесткие решения, как и брать на себя ответственность. "Таким образом, если Путину еще предстояло в 2000 году научиться чувствовать себя как рыба в воде перед телекамерами, то умение брать на себя ответственность и принимать жесткие ответственные решения присутствовало с самого начала, причем достаточно эффективно", – сказал пресс-секретарь президента.

Обсуждая полтора десятилетий Путина у власти, участники дискуссии отметили высокий рейтинг главы государства, который, по данным фонда "Общественное мнение", с момента его прихода в Кремль вырос в полтора раза. Если в 2000 году, во время президентских выборов, его электоральный рейтинг составлял 47%, то на 22 марта 2015 года за действующего главу государства готовы проголосовать 75% россиян.

В высоком рейтинге президента есть и заслуга созданного им Общероссийского народного фронта, считает сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов. "Высокие цифры рейтинга – это в том числе и результат работы ОНФ. В этих цифрах, кроме решений по Крыму и Олимпиады, есть и те решения, которые президент принимает в отношении губернаторов. Люди на это реагируют", – отметил он, назвав несостоятельным мнение, что высокий рейтинг может быть опасен. "Рейтинг абсолютно объективен, никакой опасности тут нет. Но его надо использовать сейчас. Настало время для перезагрузки", – сказал сопредседатель центрального штаба Фронта.

Высокий уровень поддержки Владимира Путина необходимо использовать для новых экономических реформ. Таким образом удастся побороть нынешнее замедление экономики, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Сегодня мы стали перед серьезными вызовами. Если руководство страны их осознает, нам нужна серьезная программа по реформам и возобновление темпов роста", – подчеркнул он.

Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин намерен 1 апреля обсудить с членами правительства прогнозы развития экономики станы. "Замедление темпов роста и задача по ускорению, по выходу на устойчивую траекторию роста, собственно, это то, на чем сейчас сфокусирована вся деятельность правительства и президента, – отметил он. – И антикризисный план, о котором вам хорошо известно, на этом концентрируется".

ДНИ в Telegram