G20 рассекретила данные Обамы

Ангела Меркель и Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Peter Parks
Австралийцы случайно раскрыли личные данные мировых лидеров, принимавших участие в саммите G20 в ноябре. Паспортные данные Обамы и Меркель по ошибке были отправлены организаторам Кубка Азии по футболу.

Власти Австралии по ошибке опубликовали личные данные мировых лидеров. Недоразумение произошло еще 7 ноября 2014 года по вине сотрудника департамента иммиграции. Он случайно отправил номера паспортов, виз и другие личные данные всех мировых лидеров, принимавших участие в саммите "Большой двадцатки", организаторам Кубка Азии по футболу, который проходил с 9 по 31 января 2015 года в Австралии.

По информации газеты The Guardian, недосмотр привел к тому, что персональная информация 31 человека, в том числе президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, председателя КНР Си Цзиньпина, японского премьера Синдзо Абэ, президента Индонезии Джоко Видодо, а также премьер-министра Австралии Тони Эббота и премьер-министра Индии Нарендры Моди, оказалась там, где ее не должно было быть.

По некоторым данным, ошибка была допущена из-за невнимательности: сотрудник министерства просто не проверил правильность введенного адреса в почтовой программе. В связи с этим организаторам Кубка Азии по футболу поступили секретные сведения, которые включают в себя имена мировых лидеров, даты их рождения, паспортные и визовые данные.

Как только письмо было доставлено получателю, руководитель подразделения визовых услуг департамента обратился к австралийскому комиссару и проинформировал его об инциденте. Тот настоял на том, чтобы получатель ошибочного послания удалил это электронное письмо и очистил папку с секретными файлами.

После того как ошибка была исправлена, австралийские власти подчеркнули, что вряд ли данные попали в открытый доступ. Между тем известно, что австралийский департамент иммиграции не проинформировал мировых лидеров об утечке данных.

ДНИ в Telegram